Рекомендовать сайт Условия размещения Написать письмо

Клип Марии Заболоцкой на Муз-ТВ


___________________________
Письма от поклонников сообщили о том, что клип Марии Заболоцкой "Прежняя любовь" был замечен в рубрике "Неформат ЧАРТ" канала Муз-ТВ. Действительно, осенью этого года диск с записью клипа был передан на этот канал. Поступившая от поклонников информация была проверена. Да, клип появился в данной рубрике и оказался уже поднявшимся с десятого места на шестое в рейтинге клипов этой рубрики. Надо сказать, что к каждому клипу из этого чарта были колкие комментарии от ведущей. Но ведущая, молодая девочка, явно перестаралась с комментариями к клипу Марии Заболоцкой. Будем рассматривать их как личное мнение ведущей, на которое она имеет право (если это её личное мнение). Безусловно, в этом есть доля правды. Поэтому хочется рассказать уважаемым посетителям нашего сайта лишь часть правды о том, какова жизнь артиста, который родом из провинции. А заодно - и историю этого клипа.

Ведущей рубрики, очаровательной и вполне благополучной девочке-москвичке, хотелось бы поменять место съёмок клипа Марии Заболоцкой. А как бы нам хотелось поменять место съёмок и режиссёра клипа (ведь режиссёром своего клипа пришлось выступить самой Марии Заболоцкой)... Только этот фактор напрямую зависит от количества заплаченных денег. Клип на эту песню снимался на провинциальной студии телевидения благодарными телевизионщиками, корпоративные праздники которых неоднократно вела Мария - вела и пела. На провинциальных студиях телевидения нет такой должности - режиссёр, тем более клипов. На провинциальном уровне клип снят нормально, но он, конечно же, отличается от московских съёмок, что и говорить. 

Наша певица постоянно слышит на концертах слова признательности и искренней поддержки от публики. Но их недостаточно, чтобы записывать клипы на московском уровне. Если бы каждый доброжелатель к словам добавил рубль, а лучше сто, то как раз бы хватило на московского режиссёра, и место съёмок сразу бы поменялось. А пока - хватает с трудом на записи аранжировок авторских песен и работу в студии. Если бы не снятые в благодарность за качественный подход к делу клипы, то клипов бы не было совсем. В самом начале пути Марии Заболоцкой как певицы был человек, который помог ей записать первый сольный авторский альбом. Этот человек умер. Много лет певица всё делает сама. И хорошо делает, потому что те, кто приглашают её раз, приглашают и второй, и третий. Как в Сибири, так и в Москве.

Мария Заболоцкая привыкла брать другим - живыми выступлениями: песней со смыслом, душевностью в медленных песнях. Это ведущая рубрики называла шансоном (с французского как раз "душа"). Еще Мария Заболоцкая привыкла брать огромной энергией в танцевальных песнях, которая исходит от певицы на живых концертах. Эта способность - держать многотысячные площади - есть далеко не у всех. Был у нас такой случай, например. Мария и её девочки-танцгруппа выступали на Дне молодёжи в небольшом городе Юрге, где они были уже второй раз по приглашению. Концерт проходил на городской площади, народу - несколько тысяч. Программа была построена так: несколько песен пела Мария, потом несколько песен пела гостья из Барнаула (пока Мария и её девочки меняли костюмы). После такого третьего выхода гостьи из Барнаула наши девушки услышали крик народа со стороны сцены: "Заболоцкую давайте"! Ведущая концерта растерянно говорила: "Мария Заболоцкая будет чуть позже". Народ не слушал и начинал свистеть всё с теми же криками "Заболоцкую давайте". Девочки искренне пожалели находящуются на сцене в это время девушку из Барнаула. А ведь зритель всегда прав - он фальшь чувствует сразу. И это - лишь один случай, а были и много других подобных.

Вот так работает сравнение. Можно вполне сносно петь, но не уметь держать в руках зрителя, особенно многотысячного. Есть такое слово - артист. Его сразу видно, когда он выходит на сцену. Он с первых мгновений берет внимание пубрики в свои руки и не выпускает до конца выступления. Может быть, секрет в том, что Мария Заболоцкая родилась в один день с писателем Достоевским. Всем этот писатель известен огромной энергетикой его книг. Видимо, в гороскопах всё же что-то есть, потому что Мария Заболоцкая обладает силой воздействия, только в своем жанре. Известны даже случаи, когда на концерте Марии Заболоцкой люди излечивались от головной боли, настроение же всегда поднимает наша певица своими выступлениями однозначно. Не смотря на то, что её не показывают каждый день по телевизору, её рады видеть и небольшие города, и города побольше. Жаль, что мы не возим с собой штатного видеографа, чтобы снять на видеокамеру, как в гримерку коллектива Марии Заболоцкой ломятся вновь образовавшиеся за время концерта поклонники, натиск которых приходится сдерживать водителю. И дело здесь не только в дипломах конкурсов, которых у Марии Заболоцкой много (и региональных, и всероссийских, и даже международный есть) - ведь не Дипломы и награды артист на сцене показывает. Дело в том, что ты умеешь делать на сцене и как ты это делаешь. Выходить на сцену и быть в своей стихии - вот что главное.

Если говорить о самой песне "Прежняя любовь", то она была действительно самой неформатной из всех неформатных в этой рубрике. Таким образом, в эфире этого музыкального канала появилась совершенно неформатная песня, хоть и с колкими комментариями, сумевшая стартануть сразу с десятого места рейтинга на шестое, чем, видимо, немало удивила самих сотрудников канала. А ведь канал идёт по верному пути - сейчас на многих каналах появляются такие рубрики, потому что такой шаг позволяет значительно расширить аудиторию канала. И мы часто видим на своих концертах, как народ устал от форматов, поэтому сознательно не ставим такой задачи - втиснуться в рамки. Ведь и очень любимые народом сейчас Стас Михайлов, и Елена Ваенга много лет были неформатом. И только сейчас многие из тех, к кому эти артисты  обращались за поддержкой, понимают, сколько денег они потеряли в лице этих артистов.

Вернемся к клипу. У этой песни своя история. Эти стихи попросил у Марии, выбрав из подборки, известный в Сибири композитор Леонид Большин, который сейчас тоже живет и работает в Москве. После того, как он написал эту песню, она сразу же появилась на радио Шансон. 

А в целом, конечно же, Муз-Тв отличный канал! И в любом случае, спасибо, что песню взяли в эфир. Вообще, спасибо всем редакторам каналов и радио за то, что, бывает, поклонники пишут, что слышали песни Марии по радио - то там, то там. К сожалению, всё отследить невозможно - поэтому именно по таким письмам мы зачастую узнаём, что и где было взято в эфир. 

На Шансоне примерно в 2005 году звучала  песня Марии Заболоцкой "Вспомним, друзья", которая победила в конкурсе молодых исполнителей. В 2011 году там же -  "Прежняя любовь". Именно с этой песней в 2012 году Алла Борисовна Пугачёва похвалила Марию Заболоцкую. А в это время за кулисами Марию Заболоцкую ожидали с десяток вновь образовавшихся поклонников со словами поддержки. 

Песню, в которой есть душа, в формат не втиснешь, она индивидуальна. Никто не знает, что такое "душа", зато когда она щемит или радуется, её чувствуют все. А в хорошей песне может быть только два правила: песня получилась или не получилась. "Много разных на свете песен, а хороших не так и много..." - говорил Леонид Дербенёв. Эта песня, судя по откликам, получилась. А еще в песне огромную роль играют стихи. В 2009 году Мария создала Сайт памяти поэта, в 2011 году познакомилась на дербенёвском фестивале с его вдовой - Верой Ивановной Дербенёвой, которая в ответ на реплику Марии, что она считает себя этакой заочной ученицей Дербенёва, заметила, что, в таком случае, у Леонида Петровича хорошие ученики.

Посмотреть клип можно ниже, нажав на синюю кнопку. Запись сделана во время трансляции программы в эфире, поэтому с помехами. Видео приводится для наглядности.


05.12.2013, 18:39

Создание сайта: веб-студия Мадлоад Креатив