Рекомендовать сайт Условия размещения Написать письмо

Светлая память, Эльдар Александрович!


30 ноября 2015 года вместе с великим Режиссёром Эльдаром Рязановым ушла целая Эпоха нашего Российского кино...

Мы не можем не отозваться на эту полную печали новость... Скорбим вместе со всей страной, ведь вся страна смотрит и любит рязановские фильмы. Вся страна цитирует фразы из них, ставшие крылатыми... У каждого из нас есть свои воспоминания, связанные с этими фильмами... 

Мария Заболоцкая:

"Фильмы Эльдара Александровича Рязанова впервые увидела даже не помню, в каком возрасте - кажется, они всегда были рядом.
Фильмов его знаю множество, но самые любимые - два: "Ирония судьбы" и "Служебный роман". Первый - любимый настолько, что в моей жизни отчасти повторилась история Нади Шевелёвой из "Иронии...", и даже моя сестра однажды сказала: "Надо же, прямо "Ирония судьбы" какая-то..."  Женский образ Нади Шевелёвой для меня всегда был эталоном женственности. Этому образу отдала свою женственность моя любимая польская актриса Барбара Брыльска, конечно же. А со "Служебным романом" связана тоже целая личная история. Мне хотелось снять видеоклип на свою песню "Дождь за окном" на тему осени. Когда рабочий материал был отснят, встал вопрос: какими кадрами природы перекрывать отснятый материл. Вдруг в это самое время по телевизору показывают интервью с Эльдаром Александровичем Рязановым, который рассказывал, как в "Служебном романе" в видеозарисовках на звучащие в фильме песни он процитировал видеоряд из документального фильма о Москве того времени... Метущий листву дворник, спешащие прохожие, дождь... Если даже сам Великий Мастер порой цитирует хронику... В общем, так в моём клипе про дождь и осень появились некоторые кадры из той старой хроники и одновременно из фильма Эльдара Рязанова (этот клип можно посмотреть по ссылке и вернуться назад на сайт):

http://www.youtube.com/watch?v=jV_QO_Kl_Eo


Ровно через полгода после того, как у меня появился клип про дождь и осень с кадрами городской московской хроники из "Служебного романа", события развиваются таким образом, что я оказываюсь в кабинете Эльдара Александровича в его клубе "Эльдар" в Москве, а на другой день - на его сцене, где меня награждает Национальный Фонд "Общественное признание"... Это произошло 22 июня 2015 года. Данное событие никак не связано с клипом про дождь, но в таких перепетиях судьбы точно есть какая-то мистика... Любимый режиссёр и пересечения с его великим именем в собственной жизни... К сожалению, Эльдар Александрович уже плохо себя чувствовал, его не было в это время на данной Церемонии. Но... Чувство соприкосновения с этим Большим, даже Великим, я буду хранить всю жизнь, такое просто невозможно забыть... Да и как забудешь, когда даже песня на его стихи давно и прочно вошла в репертуар. 
Песню "У природы нет плохой погоды" я уже много лет часто пою на своих концертах, например, исполняла её буквально 19 ноября. И в первое время по незнанию была уверена, что автор стихов - поэт Николай Заболоцкий. Правда, этих стихов у него я не могла найти, но думала, что это какие-то редкие стихи, а Рязанов их нашёл. И так я была уверена, пока однажды в Союзе писателей меня не поправили: автор этих стихов - сам Эльдар Рязанов! Так я узнала, что Эльдар Александрович - поэт, и тоже - мой любимый поэт, потому что песню эту люблю именно за стихи... И эта песня, и все его фильмы - это то, в чём Эльдар Александрович Рязанов всегда будет с нами..."

Светлая память Вам, Великий Режиссёр
Эльдар Александрович Рязанов!

05.12.2015, 17:57

Создание сайта: веб-студия Мадлоад Креатив