Рекомендовать сайт Условия размещения Написать письмо

Россия - Беларусь


"Белорусские" главы из книги Марии Заболоцкой "Сибирская пленница, или Сны певицы из провинции" опубликованы на официальном сайте Союзного государства "Россия - Беларусь"  в разделе "страницы истории".

Книгу, о которой идёт речь, Мария Заболоцкая пишет уже в течение нескольких лет, начиная с 2011 года. Повествование начинается издалека - с самого начала переселения предков Марии Заболоцкой в Сибирь из Беларуси, Украины, Польши и из Москвы... Подробно рассказывается, как ехали переселенцы, почему вынуждены были уезжать с исторической родины, как встретила их Сибирь, какая жизнь их ждала там... 

"Белорусские" главы посвящены переселенцам из Беларуси времен конца 19 века (в 1899 году приехал в Сибирь белорусский род Марии Заболоцкой). Эта историческая часть повествования основана на исследовании документов в Новосибирском Государственном архиве (метрические записи церковных и иных архивных книг). Таким образом, по истории одной семьи переселенцев можно отследить и переселение в Сибирь в масштабе Истории, потому что всё происходило примерно одинаково. 

Далее повествование переходит на время, когда певица рассказывает уже о себе - о том, как она из Сибири прокладывает дорогу назад, к истокам и на московскую сцену, с чем приходилось и приходится сталкиваться. Эта часть книги написана на основе дневниковых записей певицы.

Благодаря множеству изученных исторических материалов книга Марии Заболоцкой "Сибирская пленница, или Сны певицы из провинции" имеет своё собственное будущее. А благодаря правдивой истории о том, что приходится преодолевать на своем пути певице из провинции, книга становится откровенной. 

Некоторые из глав книги были ранее опубликованы в газете и журнале. И вот встречаем публикацию "белорусских глав" на официальном сайте Союзного государства "Россия- Беларусь". Почитать опубликованное можно по ссылкам:


Глава "Переселенцы из Беларуси"   http://postkomsg.com/history/206535/

Глава "Возвращение на спадчыну"   http://postkomsg.com/history/206551/   

Книгу целиком можно прочитать на сайте "Проза.ру"   
http://www.proza.ru/avtor/vladimirra  


Прежде чем опубликовать текст книги на "Прозе.ру", Мария Заболоцкая несколько раз редактировала его. Книга ещё будет подвергаться редактированию и даже сокращению объема при подготовке к печати. На сегодняшний день текст книги ещё можно почитать "без купюр". 

Авторское право зарегистрировано. За разрешением о публикации можно обратиться непосредственно к автору - Марии Заболоцкой.

21.01.2016, 13:11

Создание сайта: веб-студия Мадлоад Креатив