Рекомендовать сайт Условия размещения Написать письмо

"Дневник народной певицы"


Готова к изданию книга Марии Заболоцкой. Пять лет продолжалась работа над этой книгой, которая начиналась с дневниковых записей певицы. Это уже третье её название. Книга называлась и "Дневник певицы из провинции", и "Сибирская пленница", но всё казалось, что названия недостаточно точные. 

Название "Дневник народной певицы" выбрано в том смысле, что повествование основано во-первых, на дневниковых записях Марии Заболоцкой, а во-вторых, словосочетание "народная певица" подразумевает то, что артистка вышла "из народа", без помощи и поддержки.

Повествование начинается издалека - с 1900 годов, когда предки Марии Заболоцкой стали переселенцами в Сибирь "на вольные земли" с земель Беларуси, Польши (ныне это территория современной Украины) и Московии (околомосковских территорий).

Почему переселялись, как переселялись, что ждало в Сибири... О многом правдиво расскажет книга, ведь все сведения были получены из поколения в поколение и изучены в старых архивах во время восстановления истории рода певицы.

Эта история интересна историческим аспектом, потому что всё в то время происходило у всех переселенцев примерно одинаково. Это не только история рода - это история многих переселенцев, история страны, которая называлась Российской империей, а затем стала называться СССР и Россией... Поэтому книга Марии Заболоцкой имеет ценность как работа, основанная на изучении архивных документов.

Постепенно с предков, отдалённых во времени, повествование переходит на личную историю жизни певицы, родившейся в провинции. Это откровенный рассказ о том, как, родившись в простой семье (не смотря на то, что одна из линий певицы принадлежала к польской шляхте) в условиях провинции приходится проходить "через трудности к Олимпу". Этой избитой фразой когда-то озаглавил свою статью о Марии Заболоцкой журналист, но в одной, казалось бы, избитой фразе, скрыто действительно очень много личного...

Предки певицы ехали в Сибирь за землями, а возвращаться назад, к истокам, так непросто... Через что приходится проходить на пути в Москву по дороге к успеху... Что пришлось преодолеть? И серьезную болезнь, случившуюся как будто в наказание за то, что сошла со своей дороги... И борьба за жизнь и за выживание в прямом и переносном смыслах... И стремление, не смотря на препятствия, вперед к цели, с непрекращающимся оптимизмом... Всего не расскажешь вкратце... 


Книга пять лет была в работе - долгой, кропотливой. Претерпела несколько правок, сокращений. И вот теперь можно сказать, что повествование приобрело правильную художественную цикличную форму, выстроилось, и можно предлагать книгу в печать и к прочтению. 
Книга уже издавалась главами в газетах, журналах, в интернет-СМИ. И всегда после публикаций Марии Заболоцкой приходили отклики, по которым очень важно было понять, в верном ли направлении идёт эта работа. 

Два года книга частично выкладывалась на сайте Проза.ру, где её уже прочитали 4000 читателей. Интернет позволяет охватить огромную аудиторию. Чтобы издать 4000 экземпляров книги в типографии, пришлось бы вложить сотни тысяч рублей. Но мы живём в удивительное время, когда возможно многое из того, что было невозможно когда-то... 

Певица - это профессия, образ жизни и мыслей, характер и судьба... И сейчас певица Мария Заболоцкая, родившаяся в провинции в шахтёрской семье и ставшая Лауреатом Национального Фонда "Общественное признание", Победителем многих Всероссийских конкурсов, внесённая благодаря своим авторским песням во Всемирную энциклопедию "Кто есть кто в России", честно и откровенно делится всем со всеми, кому интересно знать, через что на самом деле проходит творческий талантливый человек без поддержки богатых спонсоров...


Книгу, пока она не издана и не поступила в продажу, можно читать на сайте Проза.ру -

http://www.proza.ru/avtor/vladimirra 


или по ссылке  
http://m-zabolockaya.sitecity.ru/


12.03.2016, 14:25

Создание сайта: веб-студия Мадлоад Креатив