Рекомендовать сайт Условия размещения Написать письмо

Фестиваль кинопесни имени Леонида Дербенёва


___________________________________
14 апреля Мария Заболоцкая выступила на Гала-концерте этого Фестиваля, который состоялся в Москве в Доме актёра Союза кинематографистов России. Мария вышла на сцену в качестве Призёра предыдущих Фестивалей.

Леонид Дербенёв - автор песен к сотням кинофильмов прошлых лет. Такой Фестиваль проводится в Москве во второй раз. Но на самом деле - этому Фестивалю уже много лет.

Начиналось всё с города Владимира, родины предков поэта. Автор идеи и организатор Фестиваля - Ольга Мюнхаузен, профессиональная артистка и актриса кино.


Мария Заболоцкая (как говорят в таких случаях - из большой любви), увидев недостаток систематизированной информации в Интернете, в 2009 году создала Сайт памяти Леонида Дербенева, своего любимого автора. Полгода Мария сама собирала и систематизировала информацию, сама набирала тексты песен (впоследствии в этом появились помощники, которые стали присылать новые стихи песен поэта). И вот весной 2009 года Сайт памяти Леонида Дербенёва появился в сети Интернет:

 http://leonid-derbenev.sitecity.ru/

Когда Мария создавала этот сайт, то даже и не думала, что последуют такие чудесные позитивные события (хотя ведь это логично, потому что когда человек делает что-то доброе, хорошее, нужное, Вселенная всегда возвращает ему сполна). В 2010 году Марии позвонила организатор Фестиваля имени Леонида Дербенёва - Ольга Мюнхаузен - и пригласила приехать во Владимир и выступить на Фестивале. В 2010 году поездка не осуществилась.

И тогда Марии Заболоцкой приснился Леонид Петрович Дербенёв и сказал: "Зря не поехала"... В том сне Леонид Дербенёв сидел за столом вместе с композитором Евгением Крылатовым и писал стихи на бумаге, несколько листков он тогда передал в руки Марии. После этого сна Мария твердо решила поехать на Фестиваль Леонида Дербенева в 2011 году.


В 2010 году Мария Заболоцкая сделала свою программу песен на стихи Леонида Дербенева, в которой были песни и композитора Евгения Крылатова: "Ведьма-речка", "Представь себе" и другие... И когда в конце марта 2011 года Мария Заболоцкая оказалась перед необходимостью лечь в больницу на операцию, которую уже нельзя было больше откладывать, а в начале апреля в плане снова был Фестиваль имени Леонида Дербенева, то Мария решила, что всё равно поедет на Фестиваль.

И на 11 день после операции она уже ехала в поезде! Врач с уважением ставила артистку в пример, говоря другим выздоравливающим: "Смотрите и берите пример, ей некогда болеть, она делом занята..." А Вера Ивановна Дербенева тогда, узнав от Ольги Мюнхаузен об этом, сказала Марии Заболоцкой: "Ты герой. Мало того, что за 3 с половиной тысячи километров приехала, так еще после операции..." Мария тогда ответила: "Я просто певица..."

С 2015 года Ольга Мюнхаузен начала проводить Фестиваль в Москве, но это уже теперь - Фестиваль кинопесни на стихи Леонида Дербенева. Ольга заручилась поддержкой киностудии "Мосфильм" и её руководителя Карена Шахназарова. Фестиваль в 2016 году - юбилейный. Леониду Петровичу Дербенёву исполнилось бы 85 лет. В этом году Фестиваль прошёл так же при поддержке Союза кинематографистов РФ и Гильдии актеров кино России.


На фото: Мария Заболоцкая на сцене. Песня "Белая дверь" из кинофильма "Сезон чудес"

Посмотреть выступление Марии Заболоцкой можно по ссылке:

https://www.youtube.com/watch?v=km4F4dUz0kQ

21.03.2016, 09:07

Создание сайта: веб-студия Мадлоад Креатив