Рекомендовать сайт Условия размещения Написать письмо

Поэт Надежда Соколова: "Солнечный корень РА"


В конце 2016 года увидела свет книга, о которой можно сказать так: "Мечты должны сбываться". От момента начала работы над изданием до выхода книги из типографии, а потом ещё и до проведения Презентаций книги поэта Надежды Соколовой прошли несколько месяцев. Книга появилась в год пятилетия ухода поэта Надежды Соколовой, которая не успела издать свою первую и единственную книгу. Мечты должны сбываться! Издательская группа в числе Сергея Соколова, Марии Заболоцкой, Бориса Бурмистрова и Натальи Дэйн помогли сбыться этой такой важной мечте... Ниже приводятся отрывки Заключительного слова из книги, которое написала Мария Заболоцкая:

"Надежда Соколова была талантливым и красивым человеком - красивым во всем. Она знала, что такое качественная поэзия: мы часто обсуждали стихи Бориса Пастернака, песни на стихи Леонида Дербенёва и многое другое... Надежда умела дружить. Могла дать хороший совет, искренне порадоваться за тебя. Никогда не забуду, как Надя, когда требовалась финансовая поддержка для моей поездки на эстрадный конкурс, обратилась к знакомым - предпринимателям и собрала нужную сумму. Позже, в 2011 году, именно Надя стояла на вокзальном перроне, провожая меня в Москву, когда я, поехав на Фестиваль эстрадных исполнителей имени поэта Леонида Дербенёва, смотрела на неё из окна отходящего поезда. Так и запомнилась она мне - стоящей на том перроне, с улыбкой и взмахом руки... В декабре 2011 года Надежды Соколовой не стало.

Когда мы готовили эту книгу к изданию уже без Надежды, в памяти начали всплывать отдельные фразы… И какое оформление ей нравилось, и что хорошо бы было, чтобы книгу иллюстрировали дети... Так пришла мысль объявить конкурс рисунков среди учеников художественного отделения Детской Школы искусств. Откликнулась неравнодушный преподаватель, профессионал своего дела - Наталья Александровна Дейн. Её ученики (среди которых и юные художники Миша Медведев и Карина Путина) получили опыт интересной и нужной работы художниками-иллюстраторами... У Надежды была любимая серия книг, в которой издавались «большие» поэты 20 века – Борис Пастернак, Владимир Набоков… Лаконичность оформления того издания и послужила образцом. Стихи – вот что главное в книге. Книга эта – лучшая память о поэте Надежде Соколовой, которая оставила после себя стихи, наполненные светом, добротой, любовью, жизнью… Пусть эта книга станет еще одним ярким следом Надежды Соколовой, её «нерукотворным памятником» и мечтой, которая всё же исполнилась - в год пятилетия со дня её ухода... Светлая память, Надя, Наденька, Надежда! "

Издание книги провело к тому, что на свет появилась и новая песня на стихи Надежды Соколовой "Солнечный корень РА" - песни яркой, солнечной, позитивной. Это песня о России - это не тот патриотизм, с которым носятся на каждом углу, не набор громких слов. Эта песня вышла из сердца поэта Надежды Соколовой, а музыку в стихах уловила Мария Заболоцкая. Аранжировщик из Санкт-Петербурга создал прекрасную звуковую оболочку-аранжировку для мелодии, а записать её в студлии помогли юные вокалисты Гриша Банников и Даша Проскурина. Пусть эта песня летит далеко, и пусть живёт имя поэта Надежды Соколовой!

СОЛНЕЧНЫЙ КОРЕНЬ «РА»

Оранжево-отважен
Цвет РА, он рыжий даже! 
Как огонёк, жар-цветик,
Так ярок и приметен.
Под РАдугой всё в РАдость,
Весь мир тебе в нагРАду!

Вобрали столько света
РАй, РАкушка, РАкета.
Ведь если РА есть в слове,
Оно того условье,
Что солнышка частица
В том слове поместится.

Нашли мы РА в России!
Под неба ситцем синим,
Отмеченная солнцем,
Под бедами не гнется.
Сегодня и всегда -
РАссия. Точка. РА!

Послушать песню можно по ссылке:

https://vk.com/audios33809483 

И возвращайтесь на наш сайт! 



30.12.2016, 15:44

Создание сайта: веб-студия Мадлоад Креатив